Финты - для ТОПов, а нам бы что попроще...

fifagc.ru, 02.07.2015

Привет всем новичкам, нубам и задротам, ой, сорри, опытным пользователям нашей любимой фифулечки! Надеюсь, мой материал будет полезен первым двум категориям игроков, ну а если и топы поставят плюсик в комментах, то буду только рад. Итак, поехали.


Новость написана в рамках конкурса материалов на главную. Принять участие и выиграть 250 рублей + премиум может любой желающий. Подробнее по ссылке.


Каждый сам для себя решает, насколько активно он будет использовать специальные движения в игре. Совершенно очевидно, что не стоит ставить значимость финтов выше стандартных действий. На своей практике я встречал игроков, которые пытались с помощью финтов проходить всю мою команду. Считаю, что здесь необходимо понимать и чувствовать меру в применении данных специальных движений.

Полагаю, что вряд ли найдется на свете игрок, который владеет всеми финтами. Посмотрите, какой этот список объемный. Повторюсь: я считаю, что не стоит делать упор на ультра-активное использование финтов в матче, так как их эффективность крайне мала без соблюдения технической стороны и в неподходящее время. А достичь одновременного соблюдения этих факторов – это хорошее умение, к которому стоит стремиться.

В этой статье мы рассмотрим варианты обыгрыша соперника с помощью стандартных движений, то есть, без использования финтов.

Начать бы мне хотелось с классификацией соперников, которую использую лично я в процессе матча. Это важно с точки зрения того, какие способы обыгрыша наиболее эффективны. По манере игры, которую проповедуют противостоящие мне игроки, я различаю следующие типы фиферов:

  1. Бегуны.
  2. Аккуратные игроки.
  3. Опасные игроки.

Бегуны, как видно из названия, характеризуются частым применением бега в атаке и активного прессинга в обороне. Этот типаж игроков отличается больше необдуманным применением прессинга, чем обдуманным. Такие соперники обычно малоопытны и используют прессинг/бег в ущерб командной игре, открывая свободные зоны, неразумно покидая позиции и т.д.

Аккуратные игроки также могут быть малоопытны, но, в отличие, от «бегунов» используют бег менее активно. В обороне этот типаж, в основном, использует Jockey и не бросается на игрока с мячом. Подобные фиферы требуют к себе повышенного внимания и концентрации, так как их уровень понимания игры выше, чем у «бегунов».

Опасные игроки – наиболее продвинутые фиферы, которые имеют немалый опыт в баталиях различных турниров и обычных online – матчей. Этот бесценный опыт развивает отличное тактическое понимание и помогает таким игрокам умело чередовать прессинг, двойной прессинг и Jockey. Игра с игроками такого типажа – наиболее сложная. Не факт, что придется активно атаковать: вполне возможно, что придется провести весь матч в активной обороне.

Такая классификация – условна и не отражает всего объема возможных вариантов. Но лично мне её вполне достаточно на моем этапе развития.

Первых 10 минут игры обычно хватает для того, чтобы понять, какой типаж мне противостоит. Исходя из этого можно понять, какими средствами обыгрыша можно действовать против данного соперника.

Выделю несколько наиболее доступных варианта обыгрыша соперника без финта:

  1. Замедление или остановка перед маневром и резкое ускорение по траектории, которая максимально неудобна для соперника, например, в противоход. Это движение отлично получается силами высокоманевренных игроков, таких как Роббен, Рибери, Месси, Роналдо и т.п.

Пример простой остановки мяча

Пример замедления и движения в противоход

Пример остановки для дальнейшей обостряющей передачи

  1. Укрывание мяча корпусом. Этот маневр вообще надо почаще использовать по ходу игры, но это немного другая тема для обсуждения.

Пример использования для нахождения свободной зоны для дальнейшего движения

Пример применения для передачи более надежного последнего паса

  1. Движение перекатывания мяча в противоположную сторону. Здесь важно точное техническое исполнение, а именно нажатие точно в противоположную сторону движения игрока.

Привожу два примера. В обоих случаях мы видим эффективное применение на небольшом участке штрафной площади.

  1. Игра в стенку. Казалось бы всем известный маневр в игре, но некоторые им даже не пользуются.

Наиболее уязвимы против всех указанных вариантов обыгрыша - те игроки, которые относятся к категории «бегунов». Так как они постоянно находятся в движении, то ускорение им в противоход – наиболее эффективный вариант обойти соперника. То же можно сказать и про игру в стенку и остальные варианты. Правда, в любом случае, необходимо быть внимательным против «бегунов», так как постоянный бег соперника создает повышенную угрозу перехвата мяча.

Если в матче имеешь дело с «аккуратным игроком», то первые три варианта обыгрыша не будут столь эффективными, так как Jockey, «топтание на месте около противника» - отличное средство против таких приемов. Хотя надо отметить, что даже против Jockey можно использовать ускорение в противоход, если выбрано правильное для этого время и исполняет прием маневренный игрок. Против «аккуратных игроков» с их Jockey можно очень эффективно использовать игру в стенку. Так как «топтание на месте» - элемент, не предполагающий активного движения, то игра в стенку благодаря скорости - очень эффективное средство обыгрыша таких игроков.

«Опасные игроки» - наиболее продвинутые в представленной классификации. Опыт и видение поля позволяют им умело чередовать стили игры: прессинг, Jockey, двойной прессинг и так далее. Имея дело с такими игроками, необходимо уменьшить число ошибок до минимума. Для обыгрыша «опасных игроков» необходимо использовать нужный в данный момент вариант. Если Вы видите, что Вас прессингуют, можно попробовать ускорение в противоход, перекатывание мяча или игру в стенку, если используется Jockey, то игру в стенку. Игры с такими соперниками повышают способность обыгрывать указанными способами.

Кто бы не противостоит Вам в футбольном матче, всегда нужно помнить о том, что для обыгрыша необходимы: нужное для этого время и четкое техничное исполнение движений. Соблюдение этих правил очень поможет при обыгрышах, а, следовательно, и в матче.

Всем удачи и спасибо за внимание!

P.S. Все примеры взяты из моих игр в онлайне (УТ, на турнирах сайтов и т.д.), а значит все это эффективно в той или иной степени...


Автор - Demon26ru

Информация добавлена: Funart
Число просмотров: 1987


Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте
> Финты - для ТОПов, а нам бы что попроще...

Demon26ru
сообщение 2015-07-06 19:28:35
Сообщение #84357
Demon26ru

Посетитель

Сообщений: 177

+: 43

Спасибо всем за отзывы.
SD_Dias
сообщение 2015-07-04 21:03:52
Сообщение #84260
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 4

+: 1

Лучший материал пока что, информативно, полезно, да и читать интересно, однозначно +
+ Demon26ru
Gr1zman
сообщение 2015-07-03 09:44:50
Сообщение #84166
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 10

+: 1

Пока лучшая статья. Полезная, информативная и всё по теме FIFA 15. Однообразные интервью и т.п. поднадоели как-то.
Единственное, если речь идет об этих приемах в игре, то на видюшках можно было вставить джостик и указать как делаются данные приемы. А так +++++
+ Demon26ru
L_e_X_u_S
сообщение 2015-07-03 05:51:46
Сообщение #84163
L_e_X_u_S

Посетитель

Сообщений: 56

+: 4

Спасибо за инфу.
+ Demon26ru
gEx.Vakulka22
сообщение 2015-07-02 20:52:43
Сообщение #84159
gEx.Vakulka22

Посетитель

Сообщений: 1231

+: 71 / -: 3

Материал отличный! Excellently
+ Demon26ru
Frolkost
сообщение 2015-07-02 20:23:00
Сообщение #84157
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 64

+: 50 / -: 3

понравилось
+ Demon26ru
Funart
сообщение 2015-07-02 20:00:27
Сообщение #84155
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 6441

+: 776 / -: 17

Финты - для ТОПов, а нам бы что попроще...
+ Demon26ru


При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
FC 24 © 2007 - 2024, Контакты
Яндекс.Метрика
X