Конкурс материалов. Новость №2 от mad.M1ght: "Xbox One(360) vs DualShock 4 Controller. Что выбрать?"

fifagc.ru, 20.04.2015

Последнее время мне игроки всё чаще задают вопрос, какой джойстик взять и почему? На каком лучше играть на ПК? Или ещё чаще начинают с того, что не могут выбрать консоль, так как не знают, какой джойстик лучше, сделать выбор в пользу привычного Xbox 360 геймпада и взять Xbox One или рискнуть и взять новый, но уже многими опробованный DualShock 4 и выбрать PlayStation 4.


Новость написана в рамках конкурса материалов на главную. Принять участие и выиграть 300 рублей + премиум может любой желающий. Подробнее по ссылке.


А есть ещё игроки, которые играют на ПК, а у них этот выбор ещё сложнее. Сегодня мы не будем разбирать какая консоль или пк лучше, а рассмотрим геймпады или джойстики, кому как удобнее. Выбор у нас будет между Xbox One / Xbox 360 и DualShock 4, а DualShock 3 мы даже не рассматриваем, этот джойстик явно проигрывает всем джойстикам из тройки названных. Естественно мы рассматриваем джойстики в качестве основного контроллера для игры в Fifa 15 и Fifa 16 в будущем.

Имея огромный опыт игры в разные версии FIFA, на геймпадах и даже на клавиатуре, могу смело судить о том, какой пад удобнее и чем и какой выбрать новичку для началы своей карьеры в киберфутболе или какой пад взять на замену старому. Читаем и комментируем. Конструктивная критика приветствуется.

Xbox 360 Controller - первый по настоящему удобный!

Xbox 360 Controller - самый популярный и любимый геймпад из всех, что когда либо был на ПК платформе и консоле Xbox 360. До сих пор Xbox 360 геймпад остаётся если уже не лидером рынка, то самым главным конкурентом для всех остальных геймпадов на рынке.

С выходом Xbox 360 в 2009 году огромное количество игроков перешло на игру на геймпаде в FIFA, играя до этого только на клавиатуре, сам был в их числе, первый геймпад был белый и второй тоже и оба они сохранились до наших дней в отличном состояние, что говорит об отличной сборке первых серий этих геймпадов, что увы уже нельзя сказать о тех, что продаются сейчас.

Xbox 360, как геймпад чаще выбирается в виде проводной версии, что исключает проблемы с батарейками и уменьшает время передачи сигнала до консоли, по проводу связь между джойстиком и консолью быстрее, через Bluetooth. Так же наличие провода позволяет подключать геймпад к ПК, что так же расширило в своё время рынок сбыта этих джойстиков. Xbox 360 контроллер стал эталлоным и первым по настоящему удобным джойстиком для множества игроков с 2009 года.

Больше половины игроков на ПК, выбрали геймпад от Xbox 360 своим основным игровым девайсом. Его плюсы - это не убиваемость и отличное и простое соединение с ПК. Никогда не было проблем со стиками, они не стираются, только мелкие выпуклые точки по 4 сторонам стика стираются после 1-2 лет использования пада.

Сейчас же качество сборки этого геймпада оставляет желать лучшего и на 1-2 года или больше уже не хватает всех геймпадов, а белых, которые славялись своей прочностью, да и дизайном, уже не продают.

Плюсы:

  • ​​Эргономичность, на 8 из 10 баллов
  • Прочность сборки, 10 у первых версий и 6 у последних
  • Наличие проводной версии Xbox 360 для ПК игроков

Минусы:

  • Расположение стиков для тех, кто раньше играл на PlayStation 2,3
  • С выходом консолей нового поколения устарел внешний дизайн, не большое обновление внешнего вида и функционала придало бы второе дыхание в жизнь этого геймпада
  • Цена по сравнению с джойстиками Logitech и других NoName компаний

Xbox One Controller. Лучшее - враг хорошего! 

Le mieux est I'ennemi du bien.

Высказывание У.Шекспира в его трагедии "Король Лир" - «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее», как никогда кстати. Разработчики и дизайнеры Microsoft явно хотели сделать идеальный геймпад всех времён, но уж очень перестарались. Джойстик оказался даже хуже предыдущего и имеет ряд очень явных не удобств по сравнению с версией для Xbox 360. 

Геймпад стал меньше, чем Xbox 360 и лежит в руке немного странн, я бы сказал, что ощущения очень похожи на то, что было с DualShock 3 для PlayStation 3, чем с тем, что было с версией для  Xbоx 360. На мой взгляд уменьшился ход стиков, да и сами стики стали меньше и тем у кого палец чуть больше обычного, стик будет мал. Сейчас они напоминают стики для PlayStation Vita. Это забавно, но таковы были мои ощущения от Xbox One пада.

И самое ужасное, что могли придумать в Microsoft - это соединить вместе бамперы и триггеры, а также разместить бамперы под углом по отношению к линии пальца. Таким образом указательный палец с большой вероятностью промахнется мимо триггера и попадет на бампер. Вибрация ощутимо меньше, чем у версии для Xbox 360, но это сомнительное удовольствие.

Крестовина теперь утоплена, что делает её использование ещё менее удобной, чем на Xbox 360, где крестовина тоже считалась не самой удобной для игр, но это в основном касается конечно файтингов и в нашем случае влияло на игру единиц игроков. В целом пад оставляет двоякие впечатления и при выборе пада для игры на ПК сильно проигрывает контроллеру от Xbox 360.

В минусы этому паду конечно же мы отнесём и его стоимость, от 3 до 4 тысяч рублей в различных магазинах. Да и то, что Xbox One явно проигрывает в популярности в России и СНГ и отсутствие турниров, как онлайн, так и в оффлайне сильно сказывается на популярности это геймпада тоже.

Малое количество ПК игроков выбирают его в качестве замены Xbox 360, а скорее покупают Xbox 360 пад для игры на ПК или новый пад от PlayStation 4 о котором мы поговорим далее.

Плюсы:

  • Расположение стиков, для фанатов Xbox 360
  • Отлично подходит к ПК

Минусы:

  • Расположение стиков для тех, кто играет на PlayStation 3 или 4
  • Стики стали меньше и ход стиков стал меньше
  • Эргономичность на много хуже, чем у версии для Xbox 360
  • Цена по сравнению с джойстиками Logitech и других NoName компаний
  • Расположение бамперов и триггеров
  • Низкое качество сборки по сравнению с версией для Xbox 360

DualShock 4 - гадкий утёнок, стал лебедем или в Sony нашли золотую середину

Гадкий утёнок - геймпад DualShock 3, который нравился не многим и в популярности сильно проигрывал геймпаду от Xbox 360, с выходом консолей нового поколения, а точнее PlayStation 4 переродился и стал лебедем превратившись в DualShock 4, который по своим эргономическим характеристикам уже мало в чём проигрывает геймпаду от Xbox 360 и явно впереди пада для Xbox One.

Золотая середина - вот, что смогли получить разработчики и дизайнеры Sony. А ведь мало кто знает, что на ранних стадиях разработки PlayStation 4, Sony экспериментировали с дизайном в том числе и контроллера DualShock 4, сделав его похожим на контроллер от Xbox 360.  

По словам менеджера департамента по планированию продуктов – Тошимаса Аоки, DualShock 4 был создан с расположением стиков, как на контроллере для Xbox 360, однако команда тестировщиков пришла к выводу, что это не то, что необходимо Sony и новому контроллеру. 

"Симметричное расположение стиков – это ДНК PlayStation. Команда прототипов, я сам и менеджмент, посчитали, что мы должны сделать новый контроллер соответствующим PlayStation, из этого и родился нынешний DualShock 4."

И тут разработчики PlayStation 4 явно не прогадали и создали очень не плохой геймпад, который в ближайшем будущем может потягаться с геймпадом от Xbox 360 за звание "народного" джойстика, в СНГ точно. DualShock 4 сделан очень эргономично, он больше и тяжелее DualShock 3 и намного лучше лежит в руке.Стики имеют практически одинаковый ход с геймпадом от Xbox 360, то есть меньше DualShock 3, но ровно настолько, чтобы быть идеальным. 

Триггеры теперь удобно нажимать, они выгнуты в обратную сторону и чем то похожи на то, что есть на геймпаде от Xbox 360, также очень четко отделены от бамперов. Кнопка Share нажимается легко, протягивая большой палец чуть выше крестовины. Крестовина в свою очередь осталась такой же, как и на DualShock 3, что было очень удобно для файтингов, где каждое направление креста отделено от другого. Кстати, последний тоже стал чуть больше и удобнее. 

Светящийся индикатор не виден при обычном положении рук. Тач-панель является новым технологическим решением, которого нет ещё ни на одном геймпаде и работает при нажатии, как кнопка. Прочность геймпада также на высоте, как и сама консоль, геймпад выдерживает различные нагрузки, что не может не радовать, особенно тех, кто часто посещает оффлайн турниры, где геймпад подвергается встряскам и бывает падениям с разной высоты и с различной скоростью.

Минусом первых версий пада были стики, которые быстро стирались, но те, кто приобретал дешёвые накладки сразу избавлялся от этого недостатка, а в последующих версиях разработчики убрали этот недочёт.

Сейчас же при очень высокой популярности консоли PlayStation 4 в СНГ, пад DualShock 4 также очень популярен и используется многими, как альтернатива паду от Xbox 360 для игры на ПК, к которому он также отлично подходит, а играя на нём на ПК, вы сразу привыкаете к игре на оффлайн турнирах, которые чаще всего сейчас проходят на PlayStation 4 и эта тенденция будет только расти, турниров на PlayStation 4 в СНГ, в оффлайне и в онлайне со временем будет только ещё больше.

Никоем образом не рекламирую сейчас консоль от PlayStation 4, а хочу дать совет новичкам и тем, кто ищет замену своему "убитому" паду от Xbox 360, выбрав DualShock 4 вы получаете не только эргономичный (к джойстику привыкает любой за 1-2 недели, после игры на джойстике от Xbox 360, клавиатурщиков не рассматриваем), но и пад который даст вам преимущество на оффлайн турнирах, так как вы будете не только готовы к игре на нём, а будете иметь свой джойстик, что в реалиях наших консольных клубов и других площадок очень важно, пады там оставляют желать лучшего. 

Плюсы:

  • Повышена эргономичность в сравнение с геймпадом от Xbox 360 и тем более с геймпадом от PlayStation 3
  • Расположение стиков, для фанатов PlayStation
  • Яркая подсветка и дизайн
  • Технологические новинки в виде тач-пада
  • Улучшеные впалые стики по сравнению с DualShock 3, которые очень похожи на стики от джойстика для Xbox 360
  • Отлично подходит к ПК
  • Отличное качество сборки, противоударный пад (многократно проверенно)
  • Даёт вам преимущества на LAN-турнирах

Минусы:

  • Расположение стиков для фанатов консолей от Xbox
  • Стираются стики 
  • Цена по сравнению с джойстиками Logitech и других NoName компаний

Выводы из всего этого каждый сделает свои. Мне бы хотелось, чтобы каждый сделал их правильно и прочитав эту статью, надеюсь я смогу помочь кому-то сделать правильный выбор.

Выбрать удобство в онлайне и не возможность играть в оффлайне, выбрать игру на паде старого поколения или привыкать к новому, выбрать популярный и удобный пад с возможностью играть на нём в оффлайн турнирах или взять удобный для тебя пад с удобным расположением стиков, но играть только онлайн, всё это решать Вам!

Выбирайте с умом, а не на эмоциях и хорошенька взвести все плюсы и минусы. Эту статью для Вас подготовил - старший модератор PlayStation 4 направления FIFAgc.ru и руководитель федерации киберфутбола России, Юрий "mad.M1ght" Сошинский.

Играйте в киберфутбол, участвуйте в турнирах, всем мира и добра!

PS. Голосуем в опросе ниже.

ОПРОС
Какой джойстик выбрать?
Xbox One:10.17%
DualShock 4:40.68%
Xbox 360 (Старая школа):42.37%
Logitech пад и тп ноунейм пады:6.78%
Всего голосов: 59

Информация добавлена: M1ght
Число просмотров: 11257


Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте
> Конкурс материалов. Новость №2 от mad.M1ght: "Xbox One(360) vs DualShock 4 Controller. Что выбрать?"

M1ght
сообщение 2015-04-27 12:03:21
Сообщение #80876
M1ght

Посетитель

Сообщений: 4000

+: 685 / -: 43

Цитата:
xmilesxawayx: Как по мне, навязывание мысли \"покупай джойстик от пс4 только потому, что мы проводим ланы исключительно на пс4\" - это не совсем здорово.
В любом случае, человек должен подержать в руке и тот и другой геймпад и потом решить, что для него удобнее.
Ты на своей волне. Мы тут обсуждаем пад для игры в фифу и его плюсы для всех возможных вариантов использования, а ты о чём?  Мысли такие никто не навязывает, это логический вывод. Хотя навязывай или нет, от этого ничего не меняется. Кто хочет играть в фифу не только дома онлайн, а ещё и оффлайн на лан-турнирах, для того пад от пс4 в данное время отличный выбор. 

Cyberfootball.ru - Развиваем киберфутбол в России и СНГ!

xmilesxawayx
сообщение 2015-04-27 11:24:22
Сообщение #80873
xmilesxawayx

Посетитель

Сообщений: 756

+: 353

Цитата:
mad.M1ght: Тебе про одно, а ты про другое. Так это и есть один из главных плюсов дуалшока сейчас, что играю на нём на ПК, ты приходишь на лан и тебе не нужно привыкать, а по удобству пад ничем не уступает Хбокс 360 и привыкаешь к нему за неделю точно.


Как по мне, навязывание мысли "покупай джойстик от пс4 только потому, что мы проводим ланы исключительно на пс4" - это не совсем здорово.
В любом случае, человек должен подержать в руке и тот и другой геймпад и потом решить, что для него удобнее.

ProClub Position: Defender (LB / CB / RB / CDM)

M1ght
сообщение 2015-04-27 08:43:45
Сообщение #80862
M1ght

Посетитель

Сообщений: 4000

+: 685 / -: 43

Цитата:
xmilesxawayx:  В отличии от вашего хваленого дуалшока. Каждый раз я прихожу на лан и каждый раз пытаюсь привыкнуть к этому джойстику. И... Не получается.


Тебе про одно, а ты про другое. Так это и есть один из главных плюсов дуалшока сейчас, что играю на нём на ПК, ты приходишь на лан и тебе не нужно привыкать, а по удобству пад ничем не уступает Хбокс 360 и привыкаешь к нему за неделю точно.

Cyberfootball.ru - Развиваем киберфутбол в России и СНГ!

xmilesxawayx
сообщение 2015-04-27 08:06:50
Сообщение #80861
xmilesxawayx

Посетитель

Сообщений: 756

+: 353

Цитата:
Никоем образом не рекламирую сейчас консоль от PlayStation 4

Сказал человек, который активно пропагандирует консоль от Сони на просторах рунета =D Аж смешно.

Играл примерно с 09 года на иксбоксе. Джойстик идеальный. Совсем недавно перешел на иксбокс уан. Самый главный недостаток джойстика - это то, что бамперы (LB, RB) теперь не кликаются по всей области кнопки, как это было в джойстике от 360-го иксбокса. С этим пришлось привыкать, да. Но заняло это примерно 7-8 игр. Сейчас трудностей в переходе с одного джойстика на другой не испытываю (геймпад от 360 до сих пор юзаю на пк)
В отличии от вашего хваленого дуалшока. Каждый раз я прихожу на лан и каждый раз пытаюсь привыкнуть к этому джойстику. И... Не получается.

ProClub Position: Defender (LB / CB / RB / CDM)

AnLifes
сообщение 2015-04-26 10:54:56
Сообщение #80822
AnLifes

Посетитель

Сообщений: 119

+: 10

На хбокс оне джойстик собран качственнее чем дуалшок 4. 
partizanXXL
сообщение 2015-04-25 10:29:16
Сообщение #80687
partizanXXL

Посетитель

Сообщений: 98

+: 23

Большинство игр имеет встроенную поддержку джойстика от 360(xinput). DS4 же нужно выдавать за майкрософтовский джойстик c помощью программы и драйверов, дабы поиграть без настроек геймпада в ту же фифу, поэтому я не считаю плюсом пункт "Отлично подходит к ПК", к ПК может и подходит, но игры его еще не все поддерживают. Передержал я у себя уже больше десятка разных геймпадов. Самый практичный - геймпад от 360 проводной. Для старых игр(dinput) и в качестве второго геймпада держу logitech f510, ну а ds4 пылится почти все время, кроме недели перед турнирчиком =)

и вынимай!!!!!!!!

Rifle
сообщение 2015-04-23 19:19:45
Сообщение #80613
Rifle

Посетитель

Сообщений: 246

+: 29

Цитата:
mad.M1ght:
А какие же плюсы и минусы у других падов тогда?


 все минусы дс4 это плюсы иксбокс360
Rifle
сообщение 2015-04-23 19:19:03
Сообщение #80612
Rifle

Посетитель

Сообщений: 246

+: 29

Цитата:
poiNt: пишет тот,кто подержал его в магазине 2 минуты) 

 у меня есть ps4
poiNt
сообщение 2015-04-23 17:56:30
Сообщение #80608
poiNt

Посетитель

Сообщений: 103

+: 18

Цитата:
Rifle: Подытожу Ds4
минусы:- стики гамно
-расположение стиков гамно
-Вытянутая конструкция гамно
-расположение остальных кнопок гамно
-приходится выбирать,т.к. Сони не пожалела денег на маркетинг и все предпочитают плойку.

Плюсы: -ты можешь учавствовать в турнирах на своем геймпаде.
пишет тот,кто подержал его в магазине 2 минуты) 

joga bonito

+ MorozVL
M1ght
сообщение 2015-04-23 16:20:38
Сообщение #80604
M1ght

Посетитель

Сообщений: 4000

+: 685 / -: 43

Цитата:
Rifle: Подытожу Ds4
минусы:- стики гамно
-расположение стиков гамно
-Вытянутая конструкция гамно
-расположение остальных кнопок гамно
-приходится выбирать,т.к. Сони не пожалела денег на маркетинг и все предпочитают плойку.

Плюсы: -ты можешь учавствовать в турнирах на своем геймпаде.



А какие же плюсы и минусы у других падов тогда?

Cyberfootball.ru - Развиваем киберфутбол в России и СНГ!


При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
FC 24 © 2007 - 2024, Контакты
Яндекс.Метрика
X