FIFA для зрителя

fifagc.ru, 02.10.2015

Пока за финалом CS:GO наблюдает миллион зрителей, люди в кинотеатрах смотрят Эль-классико “live”, виртуальные копии героев этого события никак не попадут в интернет-эфир. Недавно я задумался, почему симулятор FIFA совершенно не смотрится на экране монитора с "твича" как кибердисциплина. Давайте вместе выясним причины непопулярности любимого симулятора и отыщем рецепт, который всё исправит.


Эта статья – продолжение моих рассуждений о проблемах FIFA-комьюнити, с первой частью можно ознакомиться по ссылке (нажать). Я не претендую на роль "эксперта-аналитика", лишь хочу поделиться видением ситуации с точки зрения простого любителя киберфутбола, не погруженного с головой в его недра.

Не знаю как Вы, но я играю в FIFA, потому что люблю футбол, а симулятор – это еще одно проявление симпатии к игре. Только вот футбол я люблю больше и разнообразнее – мне нравится смотреть матчи, ходить на стадион, самому бегать, я даже 15 лет подряд покупаю себе журнал-еженедельник с названием «Футбол», а еще собрал мини-библиотеку из книг, посвященных мундиалю и ТОП-чемпионатам.

А еще я не люблю стрелять в людей, но люблю Counter Strike (КС, контра, для тех, кто в танке), причем люблю не только играть, а и смотреть игры ведущих команд (Fnatic, VirtusPro и т.д.). Причем смотреть контру мне нравится на ровне с игрой в шутер, а вот отношение к просмотрам твича с дисциплиной FIFA противоположное – совсем не интересно лицезреть онлайн-трансляции виртуальных футбольных баталий, а еще менее интереснее – разного рода развлекательные стримы и подобный контент на ютубе.

Fifa, ты где...

Смотря контру, я прежде всего ожидаю увидеть высокое мастерство стрельбы, интересное командное взаимодействие ребят, помимо этого, много фишечек взял себе на вооружение после всяких дрим-хаков, ЕСЛ-ов и т.д., которые помогли мне покинуть элитное звание первого сильвера.

По этой же причине я смотрю трансляцию матчей виртуального футбола, в надежде увидеть что-либо в исполнение тех, которые в описании своих пабликов позиционируют себя PRO-игроками, и взять разного рода приемы себе на вооружение, чтобы потом самому их использовать и побеждать. Но единственное, что я «украл» из всего контента про симулятор с твича и ютуба – это два видеоурока Евгения Мостовика и советы с восьми-десяти туториалов от Ovvy (кстати, кто не смотрел обучающие видосы от румына – всем советую!).

Как видите, подымать свой скилл со дна в FIFA твич с ютубом мне особо не помогают, в отличии от трансляции контры, которая и полезнее и интереснее. 

Почему всё так плохо?! Почему 80% аудитории в разделе FIFA – это зрители Кастро, почему UT-драфт от Кефира и наигранная ненависть от Панды собирают аудитории больше, чем трансляция самых престижных турниров?! Давайте подумаем вместе.

Причины непопулярности недавнего «Мальдивкапа» объяснить легко – всё-таки за «старьём» (играли парни в 15-ю версию) не так интересно наблюдать, как за новенькой и пока не пропитанной багами версией. Хотя лично я врубил стрим исключительно понаблюдать за друзьями с моего города, мне удалось их увидеть, миссия выполнена!

Жаль не показали лица тех, кого в группе #4 обыгрывал мой товарищ Александр TeamProLife Дудка, простой парень с пригорода, который, кроме как в сезонах, нигде и не играл, думаю, ребята из «Кефиртимы» были расстроены.

Не обязательно быть "Pro", чтобы побеждать

Тут мы плавно подошли к первой причине непопулярности FIFA – мало простых человеческих эмоций, яркий пример – игры ведущих стримеров СНГ живее и человечнее, чем игры сотни участников недавнего отбора ESWC в столице России. Люди хотят увидеть улыбку своих кумиров, радость на лицах и гримасу разочарования, простые рукопожатия и редкие выкрики «Да» или «Домой» не заставят зрителя включить следующий турнир. Еще прокатывают сиськи, но в мире фифы их нет, к сожалению.

Разбадяжить кислые мины недавно вызвался Еж, опубликовавший два видеоролика с папой; Женя, спасибо тебе, это было самое классное, интересное и живое, что я видел из всего контента по FIFA.

Вторую причину непопулярности киберфутбола я бы назвал «ЕА и игроки».

Сравнивая с контрой, где в перерывах между раундами режиссеры демонстрируют лучшие моменты, самый «сок» игры, демонстрировать в FIFA нечего, тут даже сисек нет (у женщин в 16-й их тоже нет). Во-первых, сами игроки слишком «фэир-плейные», вечно они пропускают повторы, а во-вторых, даже если парни соизволят глянуть «рипит», то благодаря ЕА от отлично разыгранной комбинации остается лишь добивание в пустые ворота, что точно не предает трансляции зрелищности.

Лучшее, что есть в футболе – это классные голы и красивые голевые комбинации, но зритель практически всегда лишен возможности это увидеть, вот и остается людям перед монитором смотреть на мегасерьезные «щи» игроков, а это быстро надоедает. Как предложение, вместо повторов хорошо показывать женские сиськи.

Третье, что такие диванные аналитики, как я сам, констатируют, мол FIFA – одиночная игра, а вот Дота и Контра – дисциплины командные, поэтому за тимплейным взаимодействием всегда интереснее наблюдать, чем за задротом-одиночкой. Кто так считает – респект, я согласен, готов даже встать с дивана и поаплодировать Вам стоя, но это киберфутбол в СНГ, тут ЛАНы 11х11 будут не раньше, чем земляне построят колонию на Марсе или научатся беречь свою планету. Хотя турниры 2х2 замутить можно, один раз играл – очень круто!

Последнее, что я могу отметить – в киберфутбольном комьюнити есть сильные игроки, но нет по-настоящему харизматичных персонажей, кроме как Ежу и Кефиру, никому больше не удается совмещать игру на высоком уровне с развлекательным контентом, но и они не дотягивают до известных личностей других популярных игр.

В киберфутболе нет своего Паши Бицепса, нет феноменального Олофмейстера, нет гламурного Скрима (думаю, многим знакомы упомянуты персонажи), нет личностей, за которыми хочется наблюдать не только во время того, как человек держит в руках пад и рвет всех на виртуальном поле, а и за пределами консольного клуба. Нет тех, кто станет примером для остальных и нет того, на кого хочется равняться. Никто не хочет стать Винчем Хофманом или Уфенком (хотя на турнирах России, Роберт 2-й, за кого я "топлю)", зато я знаю людей, которые ходят в тренажерный зал из-за вышеупомянутого Паши Бицепса, читал в сети про школьников, которые хотят стрелять как Скрим и проводят за контрой по 6-10 часов в день. Не знаю плохо ли это, но здравое стремление стать успешным киберспортсменом и начать зарабатывать этим на жизнь – это хорошо!

Получается, до тех пор, пока в нашем комьюнити не появится гибрид из сильного фифера, отличного парня, хорошего человека, интересной личности и примера для подражания, стрим крупного турнира по FIFA обречен собирать по 200 человек, 190 из которых знает друг друга. Надеюсь, появится не один, а множество людей, которые превратят любимый симулятор из кибердисциплины «для своих, для узкого круга» в явление массовое и популярное; я хочу что бы футболки NaVi продавались не только из-за Денди или Зевса, а еще из-за Жени Мостовика. Хочу, чтобы FIFA была в топе игр на твиче, хочу студию-аналитику как в контре (видел лишь на FIWC, смотрелось классно). Много чего хочу...Но этого нет, как и нет массовости киберфутбола, отсюда нет призовых, спонсоров, или наоброт всё это, я запутался...

"Задрот" в контру растит ребенка, купил новый дом и собирает по 50 тысяч на трансляциях, пока ты сражаешься за косарь в маникапе

Некоторые могут сказать, мол, я не знаю каких-то там особенностей проведения турниров, не слышал про трудности качественной трансляция, забываю о соревновательной составляющей и нечто подобное в таком роде. Да, это так, я многое не знаю, но эта статья написана от лица простого человека, который увлекается киберфутболом, который не хочет вникать в разные трудности, зато хочет увидеть качественную картинку на экране монитора за просмотром видео и трансляций любимой игры. Но обычный человек лишен всего этого, взамен зрителя «кормят» второсортным контентом, который, я уверен, можно сделать лучше!

Почему у фанов контры, доты есть трансляции, за которыми интересно наблюдать, есть даже новости на YouTube, а нас обделили, мне вот обидно…

Хочу спросить у Вас, как думаете, почему виртуальный футбол не такой популярный как, например, Дота с какими-то несуществующими персонажами и вымышленным миром?! Ведь это же футбол, в моем понимании должно быть наоборот! И вот еще прошу ответить, интересно ли Вам смотреть за трансляциями киберфутбола на твиче? Я с радостью прочту мысли «экспертов» и просто шарящий людей о том, как сделать симулятор FIFA16 интереснее для зрителя, поделитесь, знатоки! Спасибо.

Информация добавлена: AlistairSmythe
Число просмотров: 3295


Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте
> FIFA для зрителя

RAGERon
сообщение 2015-10-15 14:47:01
Сообщение #90370
RAGERon

Посетитель

Сообщений: 44

+: 16 / -: 1

На самом деле FIFA была наиболее близка к истинному киберспорту, когда были соревнования 5на5 среди сборных и команд, (SK, mTw, dignitas...) когда этого не стало, движухи стало намного меньше.

ЗЫ:

А смотреть стрим ESWC было интересно... но это моё имхо
Korki
сообщение 2015-10-07 21:36:14
Сообщение #89905
Korki

Посетитель

Сообщений: 113

+: 45 / -: 5

Цитата:
Дмитрий Князев: [quote]Korki: Фифа так и будет в тени киберспорта,пока не станет командной игрой как это ни странно,профи режим,вот,где самое интересное со всех сторон,действительно показывающая футбол с прави...


я буду только рад,если все так и будет
Korki
сообщение 2015-10-07 21:35:17
Сообщение #89904
Korki

Посетитель

Сообщений: 113

+: 45 / -: 5

Цитата:
waiser: [quote]Korki: Фифа так и будет в тени киберспорта,пока не станет командной игрой как это ни странно,профи режим,вот,где самое интересное со всех сторон,действительно показывающая футбол с прави...


Насчет больших вложений я уже в прошлый раз говорил,согласен конечно,что дорого это,мечтаю просто,чтобы режим профи стал популярным лановым видом,в любом случае это будет вершина зрелищности
waiser
сообщение 2015-10-07 15:42:48
Сообщение #89888
waiser

Посетитель

Сообщений: 1519

+: 259 / -: 9

Цитата:
Korki: Фифа так и будет в тени киберспорта,пока не станет командной игрой как это ни странно,профи режим,вот,где самое интересное со всех сторон,действительно показывающая футбол с правильной,настоящей сторо...

Спонсировать ты все это дело будешь?
Дмитрий Князев
сообщение 2015-10-07 14:12:45
Сообщение #89887
Дмитрий Князев

Посетитель

Сообщений: 927

+: 186 / -: 44

Цитата:
Korki: Фифа так и будет в тени киберспорта,пока не станет командной игрой как это ни странно,профи режим,вот,где самое интересное со всех сторон,действительно показывающая футбол с правильной,настоящей сторо...
Фифа это стабильная дисциплина, которая никогда не выйдет из киберспорта. А количество игроков ,так же как и их уровень, будет неизбежно расти. И возможно мы получим театр мечты
+ M1ght waiser
xmilesxawayx
сообщение 2015-10-06 09:03:23
Сообщение #89839
xmilesxawayx

Посетитель

Сообщений: 756

+: 353

Только вот после таких заявлений понимаешь, что каэсеры, мягко говоря, зажрались.

ProClub Position: Defender (LB / CB / RB / CDM)

Korki
сообщение 2015-10-05 22:43:30
Сообщение #89827
Korki

Посетитель

Сообщений: 113

+: 45 / -: 5

Фифа так и будет в тени киберспорта,пока не станет командной игрой как это ни странно,профи режим,вот,где самое интересное со всех сторон,действительно показывающая футбол с правильной,настоящей стороны,как самой популярной игры в мире.

Все супер-популярные киберигры  именно командные,есть свои лидеры,звезды,культовые личности,как в том же КС,Доте,ВОТ например,согласитесь интереснее наблюдать  за взаимодействием команды в целом.

Фифе подавляющее большинство предпочтет настоящий футбол,там один человек может зарешать,либо все зафейлить,вроде больше рандома на 1-й взгляд,но это называется непредсказуемостью как и в реальном футболе,где каждый может победить каждого.

Немного невнятно изложил,как получилось,ну думаю будет понятен мой посыл)
ManBarc
сообщение 2015-10-05 17:08:08
Сообщение #89809
ManBarc

Посетитель

Сообщений: 9

+: 5

верните 2008 год)

I CAN , I WILL

+ smiLe
MrBundesteam
сообщение 2015-10-05 16:34:36
Сообщение #89808
Аватар не загружен

Посетитель

Сообщений: 274

+: 35 / -: 42

Цитата:
ExU`kefir: Давно здесь не писал, но некоторые комментарии задели за живое)) Против мнений о недоблоггерах, популярности и продвигаемости трансляций турниров. Не хочется включать ЧСВ-шника, просто привожу факты....
турниры по кс и другим ширпотребным играм спокойно развивались и без участия ютуба. 
smiLe
сообщение 2015-10-04 21:51:36
Сообщение #89782
smiLe

Посетитель

Сообщений: 1896

+: 362 / -: 19

уверен, что один Кефир наберет большую аудиторию чем 77 других игроков. Если конечно в их количестве нет других популярных блогеров. Аудитория этих 77 игроков будет с фифагц и другого сайта(что кажется сомнтельно)
и спорить тут вовсе не глупо Well


При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
FC 24 © 2007 - 2024, Контакты
Яндекс.Метрика
X