Ufenok77: FGC стал одним из любимых сайтов

fifagc.ru, 12.11.2016
Ufenok77: FGC стал одним из любимых сайтов

Вот многие из вас кричат - «на сайте не хватает топов!», «хотим играть с лучшими из лучших!», «мы этим топам покажем кузькину мать!» и так далее. Желание ваше, впрочем, понятно. Но при этом, ребяты, вы должны понимать, что человека, который рубит за один лан по 5 штук баксов, очень сложно заманить на сайт, где мы никак не можем обеспечить такой солидный приз. Однако FIFAGameCenter не был бы крутым сайтом, если б не искал возможности.

Большинство из вас прекрасно знает, кто такой Роберт Фахретдинов. Ещё большее число наших посетителей знают, кто такой Ufenok77. В недавнем прошлом постоянный игрок fifagc.ru, а сейчас киберфутболист ФК «Уфа», победитель WSVG2015 - одного из престижнейших мировых турниров, вице-чемпион ESWC 2013 - самого престижного турнира, и обладатель множества других регалий - согласился принять участие в стартовом сезоне Лиги Легенд, а так же ответил на наши вопросы и рассказал об особенностях игры на крупных турнирах, о том как устроены киберспортивные команды и просто о том, как стать суперигроком в FIFA.

- Привет, Роберт. Ты у нас один из самых известных в стране киберфутболистов. Наверное, каждому посетителю нашего сайта очень интересно, как же ты дошёл до такой жизни? Увлечение увлечением, но превратить его в основное занятие, можно сказать, в профессию дано далеко не каждому. В чём секрет?

- Привет, ФГЦ! Секретов никаких нет. Еще с раннего детства я играл в фифу на приставках около часа-двух в день. Тогда это было просто развлечением в свободное от учебы, футбола, друзей время. Ну и в 2011 году я узнал о киберспортивных турнирах по ФИФА (ВЦГ, СЕК), узнал о том, что есть национальные сборные по нашей игре. Первым делом написал Марату "Bydlo" Мухамадиеву, который являлся одним из игроков сб. России, поинтересовался, на каких турнирах нужно играть, чтобы повышать свой уровень. Одним из этих сайтов был и FifaGameCenter, который сразу же стал одним из самых любимых. Так началась моя профессиональная карьера в FIFA.

- Сколько лет ты уже играешь в фифу?

- Первая моя фифа - FIFA WORLD CUP 2002 (Япония и Корея). Профессиональный переход состоялся в FIFA12. Можно сказать, что в FIFA11, но в 11ую я начал играть в марте, когда все уже играли в нее полгода + тогда я еще только вникал в суть и только-только начал узнавать обо всех турнирах и национальных сборных. Получается, что пошел 6ой год моей карьеры в FIFA.

- Перечисли, пожалуйста, титулы, которые тебе удалось завоевать.

Вот официальный список достижений (только LAN).

Top 1 - Кубок России 2016, Ульяновск (PS4)
Top 1 - Кубок Дружбы Народов 2016, Ташкент, Узбекистан (PS4)
Top 1 - Кубок Самары 2015 (PS4)
Top 1 - WSVG Maldives 2015, Мальдивы (Xbox One)
Top 1 - WSVG CIS 2015, Москва (PS4)
Top 1 - Кубок Лоусона 2015, Москва (PS4)
Top 1 - ESWC Russia 2014, Москва (PS4)
Top 3 - Четвертый Всероссийский Открытый Кубок Ульяновска по Кибер-Спорту 2014 (PS4)
Top 2 - ESWC 2013, Париж (Xbox360)
Top 3 - WCG Russia 2013, Москва (ПК)
Top 1 - Кибер-Олимпиада УрФО 2013, Челябинск (Xbox360)
Top 2 - Кубок России 2013 (ПК)
Top 1 - Cyber-Samara 2012 (ПК)

- Внушительно. Что из этого наиболее важно для тебя?

- Каждый турнир, даже тот, который не попал сюда, является значимым, но, конечно, стоит особенно отметить серебро Чемпионата Мира в 2013ом и золото WSVG2015 (международного турнира, который прошел на Мальдивах). Как вы знаете, в FIFA есть два самых статусных Чемпионата Мира: FIWC и ESWC. WSVG по количеству ТОП-игроков был слабее и FIWC, и ESWC, но, тем не менее, на WSVG присутствовало два последних чемпиона FIWCa на тот момент: Abdulaziz "MrDone" Alshehri (2015) и August "Agge" Rosenmeier (2014). Помимо них из сильных игроков были лучший игрок Турции, США и невероятно сильный в той фифе (FIFA15) игрок с Мальдивских островов, который за выход из группы выбил Абдулазиза, а в полуфинале, в серии бо3, обыграл Агге со счетом 2-1. Поэтому значимость победы на WSVG преуменьшить для себя я не могу. К сожалению, в СНГ почти нет игроков, которые на себе могли бы прочувствовать уровень того же Агге на ЛАН-турнире, поэтому иногда люди не совсем понимают, чего стоит медаль на международном ивенте.

- А есть ли какие-то особенности игры на больших турнирах? Какой совет ты мог бы дать себе самому перед своим первым чемпионатом уже с высоты нынешнего опыта?

- Самое главное - это показывать свой футбол. Советы вряд ли бы помогли. Пока не пройдешь этот мандраж в стартовых играх, не получишь того опыта, который поможет в будущем сохранять хладнокровие с первой до последней минуты.


Молоко вдохновляет!

- Недавно ты подписал контракт с футбольным клубом «Уфа». Расскажи, как это произошло. От кого исходила инициатива?

- В начале 2016 года у меня возник вариант подписания контракта с одним из клубов РФПЛ. Они не были так настойчивы, да и меня все устраивало в родном коллективе (RoX.KIS, Tornado.RoX - команде, за которую на тот момент я играл уже 3 года). А уже летом мне позвонил президент федерации компьютерного спорта в Республике Башкортостан (Азамат Муратов) и сказал, что мы можем быть интересны Футбольному Клубу "Уфа". Он несколько раз в течение месяца встречался с генеральным директором клуба - Шамилем Камиловичем Газизовым, и они вместе пришли к тому, что хотят видеть меня в команде.

Но все было не так просто: я уже говорил, команда стала для меня настолько родной, и более того, она была для меня первой и единственной в моей профессиональной карьере, что я не знал, готов ли я к уходу прямо сейчас. Вдобавок, у меня был действующий контракт. Я взял немного времени на раздумья и вскоре решил, что нужно переходить в "Уфу". Огромное спасибо Игорю Андреевичу Уткину (владельцу команды Рокс) за то, что не стал чинить препятствий и отпустил, понимая, что этого, в первую очередь, хочу я.

- Контракт запрещает играть за другие киберфутбольные команды?

- Да, именно по этой причине мне пришлось покинуть RoX.

- Какие у тебя есть обязательства по контракту с «Уфой»? Предусматриваются какие-то премиальные за успешные выступления в турнирах?

- Будет неправильно говорить о том, какие у нас обязательства друг перед другом. Это внутренняя кухня. Что касаемо премиальных, то, как и любой игрок команды, в случае перевыполнения какой-либо задачи, я имею право на бонусы, но финансы - это не та тема, о которой уместно будет говорить.

- Расскжи, как вообще функционирует команда по киберспорту? На какие средства? Платят ли игрокам или наоборот удерживают часть призовых в кассу? Обеспечивают ли проезд и проживание при участии в турнирах? Ну или может быть, есть какие-то другие особенности, о которых ты не знал до того, как вступил в свою первую команду?

- У команды есть ряд спонсоров. Думаю, что это и есть основной доход любой киберспортивной организации. По поводу зарплат: в топовых командах зарплата есть у всех. Призовые могут удержать, но обычно это небольшой %, который прописан в контракте. Проезд и проживание - обязательное условие в контракте игрока. Какие-то подводные камни могут быть, но все зависит от уровня организации и ваших отношений.

- Как игрок «Уфы» ты уже успел принять участие в каких-то турнирах?

- К сожалению, серия из 7 выигранных ЛАН-турниров прервалась сразу после подписания контракта с Уфой. Я занял лишь 5-6 место на российском ESWC. Но и победа была, хоть и в онлайне (ProjectX - сильнейший онлайн-турнир в СНГ).


И у топов бывают неудачные матчи

- Какие турниры в ближайших планах?

- По плану это DreamHack в Швеции (Йончепинг, 24-26 ноября). Это будет турнир, победитель которого получит слот на региональные финалы турнира FUT Champions + 10 000$ призовых в виде бонуса.

- Недавно мы все дружно пересели на FIFA17. Отметил для себя какие-то принципиальные отличия по сравнению с FIFA16?

- Отличий много, все-таки новый движок. Из основных: реализация моментов (поменялась механика), эффективность финтов (в меньшую сторону), искусственный интеллект, который может блокировать удары соперника и отнимать мяч, даже если ты не контролируешь игрока.

- У нас на сайте неоднократно разгорался спор по поводу использования стандартной защиты. Для тебя есть значимая разница, какую защиту выбрал твой соперник? Даёт ли ему это какие-то преимущества?

- Стандартная защита запрещена на любых турнирах, и если в онлайне следить за этим нереально, и кто-то может машнить, то на ЛАНе никто и не осмелится ее поставить, потому что сразу отправится домой за нарушение правил. Преимущество в отборе, гораздо легче забрать мяч у противника, используя стандартную защиту.

- Ты на нашем сайте провёл ни много ни мало - почти полторы тысячи матчей и, думаю, хорошо знаешь все его особенности. На твой взгляд, какие у нас недостатки и над чем нужно работать в первую очередь?

- Я очень хорошо знаю ФГЦ и не вижу особых недостатков. Наверное, турниры - вот над чем нужно поработать. Их система, качество проведения, уровень игроков и призовых. За приглашение в Лигу Легенд спасибо.

Благодарим Роберта за ответы и согласие провести мастер-класс. А следить за его успехами вы можете в группе Вконтакте или на канале в Twitch.

Информация добавлена: def
Число просмотров: 2576


Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте
> Ufenok77: FGC стал одним из любимых сайтов

mipool
сообщение 2016-11-13 22:17:22
Сообщение #104580
mipool

Посетитель

Сообщений: 1367

+: 131

Да уж было время) столько игроков топовых на сайте играло.

FIFA 17

+ ProfessorSPB
ArtHaos
сообщение 2016-11-13 19:25:13
Сообщение #104576
ArtHaos

Посетитель

Сообщений: 30

+: 4

Крутой игрок!
Премиум-аккаунт золотой def
сообщение 2016-11-12 23:19:50
Сообщение #104554
def

Администратор

Сообщений: 594

+: 163

Роберт Ufenok77 Фахретдинов: FifaGameCenter стал одним из любимых сайтов
+ HEADKICK


При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
FC 24 © 2007 - 2024, Контакты
Яндекс.Метрика
X